ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Какие картины вешают на кухне

Кухня — это комната, где стоит создать благоприятный психологический настрой, способствующий приготовлению и принятию пищи, поддержанию атмосферы уюта и спокойствия. Как в этом могут помочь картины, для чего они предназначены? Какие существуют тренды? Как подобрать подходящий размер холста? Какие полотна хорошо впишутся в современные интерьеры? Секретами делятся художники и дизайнеры MyMoneyArt.

Польза от картины на кухне

  • Красивое полотно может придать уют помещению, дополнить интерьер, сделать его особенным.
  • С помощью постеров на кухне можно расставить акценты.
  • Изображение на холсте способно поддержать положительное, умиротворяющее настроение в комнате.
  • Картина может внести функциональную составляющую, например, скрыть погрешности и неровности в отделке стены.

Какую картину повесить на кухню: тренды 2022-2023

Вдохновляющие постеры

Многие согласятся, что кухня/столовая — это самое посещаемое место в доме, поэтому повесить картину с мотивирующим изображением/цитатой именно там, может стать отличной идеей. Высказывания великих спортсменов на фоне знаковых моментов из их карьеры или красивой природы, могут мотивировать на новые свершения.

Стрит-арт

Этот свободный стиль творчества концентрируется на отдельных элементах городской жизни. Картины могут содержать глубокий смысл, отсылать на повседневные проблемы общества. Зачастую на холсты переносят изображения скульптурных инсталляций или уличных граффити: бунтарских надписей, ярких рисунков.

Городские пейзажи

На таких полотнах изображают: милые улочки, роскошные панорамы городов, необычные архитектурные объекты и дома соседствующие с городской природой.

Природные мотивы

Жанр включает изображения необычных растений, густых лесов, завораживающих гор, бескрайнего космоса, красивых природных явлений. Также это могут быть сюжетные композиции с людьми и/или животными. Ботанический принт внесет в интерьер кухни гармонию и будет способствовать релаксации.

Анималистика

На картинах изображены животные, рыбы, птицы, причем необязательно реальные – фантастические и сказочные создания также в тренде. Однако чем реалистичнее изображение, тем лучше оно смотрится в интерьере.

Минимализм

Зачастую картины выполнены в незатейливой цветовой гамме, в том числе монохромной. Еще один типичный признак минимализма – композиционная лаконичность (минимум деталей) и геометрическая строгость (простые однообразные фигуры, прямые линии). Такие картины помогут поддерживать порядок в мыслях.

Модерн

Это яркое экстравагантное направление живописи сочетает элементы многих художественных течений, например кубизма, сюрреализма. Художники-модернисты больше сосредоточены на передаче своих эмоций в моменте, их работы полны символизма и обращаются к чувствам зрителя.

Поп-арт

Это холсты с яркими изображениями персонажей мультфильмов, необычных интерпретаций знаменитых картин, иллюстраций из комиксов, а также других предметов, относящихся к поп-культуре. Картина в стиле поп-арт может подойти творческим личностям, уставшим от серых будней.

Абстракция

Этому направлению уже больше ста лет и оно снова набирает популярность. Художники-абстракционисты не стремятся точно изобразить какие-либо предметы или явления. Они создают динамичные композиции с помощью различных форм, плавных линий. Картины в этом стиле вызывают свободные ассоциации, оставляют простор воображению. Абстрактная картина может задать тон кухне, расположить к экспериментам.

Что по цвету?

Цвета и сюжеты картин должны подходить дизайну кухни. По версии, бренда Behr (ведущего поставщика декоративных красок для внутренних и наружных работ), в этом сезоне актуальны землистые оттенки, цвета хаки (Nature Brown, Olive Branch, Military Gold), розовые (Orchid Flower, Pink Charlotte, Lingonberry Punch), голубовато-зеленые (Green Quartz, Atlantic Blue, Ocean Abyss) и бежевые (Soybean, Sheepskin, Buttercream). В тренде до сих пор белые и серые интерьеры, но они постепенно уходят в прошлое.

Как выбрать цвет? Выбор расцветки рисунка зависит от эмоционального состояния, вкуса и целей человека. Картина должна приносить радость. Не стоит в пользу трендов лишать себя удовольствия приобрести “ту самую” картину.


Все представленные в этой статье картины в интерьере кухни можно приобрести у нас

Картины на кухню в зависимости от стиля интерьера

Скандинавский

Для современной кухни в скандинавском стиле характерно сдержанное функциональное оформление. Дизайн сочетает акварельные тона и простые формы. Обстановка требует минимум декора, например, для украшения стен может подойти: абстрактная живопись, изображения в стиле поп-арт, фотографии или черно-белые постеры.

Этно

Это стилизация интерьера в манере доиндустриальной эпохи того или иного народа. Такой дизайн кухни дополнит декор в традиционном стиле, картины со стилизованными животными, абстрактными узорами, людьми (возможно, в национальной одежде и головных уборах). Наполнение и цвета полотен должны подходить стилю интерьера, чтобы изображение не выбивалось из общей композиции.

Классика

Респектабельное и изысканное оформление комнаты. Избыточный декор (картины, скульптуры, военная эмблематика), изящные орнаменты, потолочная лепнина, резная мебель придают помещению парадный вид. В последнее время дизайнеры отказались от излишней нарядности, упростили и подогнали интерьер под современные реалии. Этот стиль всегда востребован, отличается строгостью и элегантностью. Цветовая гамма состоит из сочетаний универсальных пастельных цветов (серый, бежевый) и благородных насыщенных оттенков (оливковый, бордовый). В классическую кухню/столовую, органично впишутся постеры в стиле модерн или полотна, написанные маслом: городские пейзажи, авангардные портреты, натюрморты с цветами.

Колониальный

Это историческое направление дизайна сочетает классический европейский стиль и экзотические мотивы. Декор кухни может быть многочисленным, среди картин преобладают холсты с изображением людей, животных, растений.

Прованс

Или как его называют “стиль французской деревушки”. Неброский легкий интерьер кухни пастельных оттенков. В декоре используют скатерти, обои и картины с цветочными/ботаническими принтами. Поэтому в качестве декора подойдут полотна с природными мотивами и гравюры “под старину”.

Ар-деко

Богемный дизайн в духе “Великого Гэтсби” сочетает роскошь, современность и природные элементы. Часто используют монохромные (черный, белый), бежевые, золотистые цвета, реже оттенки темного шоколада. На кухню в стиле ар-деко хорошо впишутся постеры с абстракцией или натюрморты, написанные маслом, например, цветы в вазе, фрукты.

Эко-стиль

Его еще называют "живой" интерьер. Палитра помещения может включать оттенки бежевого, песочного, зеленого и голубого. В отделке используют древесину и камень. Главные правила эко-стиля — хорошее освещение и организованное пространство. Этот дизайн не терпит нагромождения мебели и декора. Кухню можно украсить поделками из природных материалов, живыми растениями или картинами с природными мотивами.

Лофт

Нарочито небрежный постиндустриальный стиль. Кирпичная кладка, бетонные плиты, выставленные напоказ железные трубы, открытая проводка и т.д. При отделке комнат часто используют бордовые, черные и коричневые оттенки. Их иногда разбавляют бледно-голубыми, белыми, оливковыми цветами, яркими синими и желтыми акцентами. Чтобы интерьер выглядел органично и закончено, важно создать правильное многоуровневое освещение. Декор стен может включать постеры с надписями в стиле стрит-арт, поп-арт, графика или черно-белые фото.

Максимализм

Этот стиль предполагает постоянные изменения пространства и декора. Суть максимализма передают стеллажи и полки с множеством предметов коллекционирования, фарфоровых или пластмассовых статуэток, интересной посуды. Яркие “кричащие” стены могут быть украшены абстрактными постерами, плакатами с изображением персонажей поп-культуры и сложными для восприятия картинами-головоломками. При этом каждая вещь должна быть подобрана со вкусом, чувством юмора, иметь свою историю.

Минимализм

Противоположность максимализму. Простой, лаконичный и практичный интерьер с грамотным зонированием пространства. Дизайнеры зачастую используют минимализм как базу. Могут добавить элементы из других стилей, например, из классики или ар-деко. Минималистичную кухню можно украсить простыми графическими изображениями растений, животных или абстрактными полотнами с яркими контрастными цветами.

Какого размера должна быть картина на кухню

Тем, кто хочет разместить картину на кухне, дизайнеры советуют учитывать размер помещения, длину/высоту стен и соблюдать пропорции.

1

Для просторной кухни (35м² или больше) может подойти полотно >120х90 см, поскольку небольшой декор легко “потеряется в пространстве”. Также хорошо будут смотреться постеры на всю стену.

2

В площадь поскромнее (25-30 м²) хорошо впишутся картины формата 90х60 или 120х90 см.

3

На стенах маленькой кухни (20 м² или меньше) лучше разместить 2-3 небольших изображения 40х30 или 60х90 см, чем одно крупное.

Дизайнерские советы: что еще учесть при выборе картины на кухню?

Размер и расположение.

Если учитывать форму стены и холста, то можно визуально поднять потолок или расширить пространство кухни. Например, на участок горизонтальной формы лучше повесить вертикальный постер, а квадратное полотно будет хорошо смотреться на широкой стене.

Для комфортного восприятия картина должна быть на уровне глаз. Оптимальная высота от пола до центра изображения составляет около 1.5 метра. Также стоит найти такой участок стены, где полотно не будет пачкаться и находится подальше от источников тепла.

В кухне должно быть хорошее освещение. Тень мешает восприятию мелких деталей рисунка и приглушает цвета. Не стоит также вешать картину под прямыми солнечными лучами, иначе она быстро выгорит, потускнеет и потеряет вид.

Рекомендуем почитать
×
Купить в один клик

Итого: