ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Картины в прихожую: идеи какие можно повесить

Как театр начинается с вешалки, так дом начинается с прихожей. У гостей с порога складывается мнение о доме в целом и о его обитателях, поэтому важно спросить себя, моя прихожая — часть обжитой зоны или просто бесполезный проход?

В этой статье художники и дизайнеры из команды MyMoneyArt расскажут, как разнообразить дизайн и сделать его ярче с помощью картин. Какие существуют тренды? Как стиль интерьера влияет на выбор художественных полотен? Сколько может быть картин и какого размера? Какое освещение будет подходящим?

Популярные стили картин для прихожей

Анималистика

На холстах изображены животные в своей естественной среде обитания, например, на фоне бескрайних саванн, дремучих лесов, цветочных полян, жарких пустынь. С давних пор некоторые звери ассоциировались у людей с силой, бесстрашием, мудростью, уверенностью. Поэтому если в прихожей повесить картину с животными, то она с порога будет внушать владельцу и гостям покой, вдохновение, мотивацию.

Портрет

Один из старейших стилей живописи. До прихода фотографии, художники на своих полотнах отражали социальный статус и эпоху, в которую жил человек. В современной живописи портрет перестал иметь четкие границы и вобрал элементы других жанров, например, пейзажей или природных мотивов. Однако как тогда, так и сейчас, художники стремятся отобразить на холсте не только внешность человека, но и его характер, внутренний мир.

Природные пейзажи

Этот самобытный стиль считается универсальными в интерьере и подразумевает изображения величественных гор, девственных джунглей, бескрайних океанов. Ученые отмечают, что изображение природы оказывает умиротворяющее воздействие на человека.

Абстрактные

Этот яркий жанр отличается своеобразным воспроизведением окружающего мира. На картинах изображены простые или сложные фигуры, цветовые пятна и линии которые никак не связаны с реальным миром. Они создают многогранную композицию, которая располагает к полету воображения.

Минимализм

Отличается композиционной лаконичностью, цветовой монохромностью, геометрическим однообразием и простотой. При написании картины в стили минимализма, художник сознательно отходит от реализма, что позволяет ему наполнить изображение глубоким смыслом.

Модернизм

Экстравагантный, яркий стиль живописи, в котором часто используются элементы других известных направлений, например, кубизма, символизма, футуризма. Такая картина может вызвать сильные чувства у зрителя, поскольку в процессе написания полотна художник больше концентрируется на передаче своих эмоций, чем на реальных объектах.

Какие сюжеты не стоит вешать в прихожей? Изображения военных действий, природных катаклизмов, разрушенных зданий. Могут подсознательно вызвать отрицательную реакцию.


Как подобрать цвет картины в прихожей

Чтобы визуально уменьшить пространство, стоит развесить полотна в теплых тонах (красных, коричневых, желтых). Также эти оттенки помогают создать уютный антураж.

Чтобы зрительно увеличить пространство коридора, можно повесить холсты с холодной палитрой изображения (синий, зеленый, белый). Эти цвета расширяют и освежают дизайн.

Создать положительную атмосферу в комнате помогут как приглушенные тона, так и более яркие цвета, например, розовый или сиреневый. Однако для поддержания нужного настроения стоит отказаться от темных, мрачных оттенков.

Для психологического комфорта холст должен быть в цветовой гармонии (в одной цветовой плоскости) с прихожей. Для создания спокойного окружения можно развесить несколько полотен с небольшими различиями в оттенках.

Чтобы добиться визуального структурирования интерьера, можно использовать эффект контраста. Например, на светлых стенах можно расположить полотна в темном исполнении, или наоборот, светлое на темном.

Арты в черно-белых тонах при оформлении коридора могут стать интересным художественным решением и создать неповторимую атмосферу. Однако, чтобы они произвели настоящий фурор, лучше всего их использовать в сдержанных монохромных интерьерах.


Виды картин по материалам и композиции

Рукописные. Оформление получится интересным и самобытным, если развесить оригинальные картины, написанные акварелью/маслом или выполненные карандашом. Изображение на холсте выглядит рельефно и выразительно. Существующее многообразие жанров, сюжетов и цветов позволяет найти полотно, подходящее по дизайну.

Постер. На постерах могут быть изображены персонажи из мультфильмов или комиксов, мотивирующие цитаты великих спортсменов и даже репродукции картин. MyMoneyArt использует для печати натуральные холсты и экосольвентные чернила, что позволяет добиться высокого качества картинки.

К постерам часто относят модульные картины. Обычно это 2-3 холста на которых изображены элементы одной композиции. Отличный вариант для тех, кто планирует повесить в прихожей несколько полотен в едином стиле.


Вышивка. Вышивными изделиями чаще украшают интерьеры в стиле прованс или кантри, т.к. они способна создать свойственную этим интерьерам атмосферу уюта. Также вышивка (крестом или гладью), как и любой хэнд-мэйд, может придать помещению особый колорит.

Панно. Форма, размеры и содержание этого художественного элемента всегда должны быть зрительно связаны с соседними предметами, соответствовать обстановке в комнате. С помощью панно на фотообоях в формате 3D или с перспективой, можно визуально увеличить помещение.

Как стиль прихожей влияет на выбор картины?

Современные лаконичные интерьеры (скандинавский, минимализм)

Дизайн с грамотным зонированием пространства не приветствует лишних элементов оформления В скандинавской или минималистичной прихожей будут гармонично смотреться монохромные городские панорамы, абстрактные сюжеты, графические изображения. Если планируете создать яркий акцент — используйте контрастные минималистичные арты.

Лофт

Современный городской стиль, отсылающий к промышленным помещениям (кирпичная кладка, высокие потолки). В прихожую в стиле лофт подойдут яркие постеры в жанре стрит-арт или поп-арт, современная живопись или абстракция, большие полотна с геометрическими рисунками, различными надписями, строгой графикой.

Этот стиль достаточно оригинален поэтому если позволяет пространство, можно дополнительно поэкспериментировать с цветом, формой, размерами и расположением холста.


Поп-арт

Предполагает смелую и яркую палитру, обилие декора. В прихожую с атмосферой вечного праздника подойдут всевозможные рекламные постеры, глянцевые фотографии, необычная подача портретов представителей поп культуры. Также актуальны репродукции или стилизации работ значимых представителей современного искусства.

Неоклассика

Интерьер отличается строгостью и элегантностью. Респектабельное оформление комнаты допускает избыточный декор. В просторную прихожую хорошо впишутся изысканные репродукции работ мастеров эпохи барокко. Лесные и морские пейзажи, городские зарисовки, портреты людей и изображения животных, возможны графические рисунки.

Деревенские стили (кантри, прованс)

Неброский легкий интерьер пастельных оттенков представляет простой и самобытный стиль американской деревенской жизни. Для провансальной или кантри прихожей лучше всего подойдут природные мотивы — изображения птиц и животных, сельских пейзажей, цветочных натюрмортов, домашней утвари. Полотна имеют чуть приглушенную палитру, рамки должны быть под стать ей — простые, деревянные, возможно, с эффектом “под старину”.

Самое важное в деревенском стиле это передать атмосферу домашнего гостеприимства и уюта. В этом помогут натуральные материалы (дерево, хлопковый или льняной текстиль). В оформлении не должно быть никаких элементов из пластика.


Английский (викторианский)

Элегантный стиль интерьера вобрал элементы разных течений в дизайне и архитектуре. Нужную обстановку помогут создать классические полотна с изображением собак и лошадей, охотничьих сцен, натюрмортов с трофеями. Часто такие картины заключают в деревянные рамки, покрытые патиной или позолотой.

Этно (индийский, африканский)

Стилизован в духе традиций того или иного народа. Такая прихожая предполагает яркие акценты и детали, поэтому можно повесить художественные изображения геометрических фигур, рисунков тинга-тинга, полевых цветов, деревенских/городских пейзажей.

Как выбрать освещение для картин в прихожей

Большинство входных зон имеют мало естественного света, поэтому стоит организовать для холстов искусственную подсветку.

Прежде всего нужно определить, какой цели служит арт, например, фоновой картине хватит и обычного верхнего (рассеянного) света, а чтобы подчеркнуть центральный предмет интерьера, его необходимо осветить отдельно.

Также следует отметить на стене место для будущего холста (его размеры) чтобы предусмотреть выводы для настенных бра (в идеале это нужно сделать еще на этапе планировки). В светильники можно вставить подходящие лампы, например, люминесцентные, галогенные или светодиодные.

Если использовать для освещения лампы накаливания, то лучше расположить их на расстоянии 20—50 см от холста. При этом полотно стоит защитить антибликовым (багетным) стеклом, чтобы предупредить его выгорание.


Учитывайте тип крепления рамы

На балках (есть зазор) – дизайнеры отдают предпочтение яркому, направленному свету, наиболее подходят споты (точечные светильники).

При помощи спота можно акцентировать масштабное полотно.


На тросах (зазор отсутствует) – подойдет тонкий светильник. Обычно его крепят к стене над или под картиной.

Картины в прихожей по фэн-шуй

Специалисты по фэн-шуй советуют яркие цвета для прихожей, например, может подойти сюжет с изображением поздней осени (его следует разместить на западной стене) или восхода солнца (на восточной). Также приветствуются картины и фотографии с изображением движущейся воды, бескрайнего моря, бурного горного ручья или водопада.

Зеркала по фэн-шуй. В восточных традициях присутствие зеркала считается важным для создания правильной энергетики в комнате. Допускается взаимное расположение холста напротив зеркала для визуального расширения пространства.


Сколько картин повесить в прихожей на стену?

Самое главное правило — умеренность в количестве холстов. Если художественных полотен слишком много комната будет выглядеть перегружено.

В просторную входную зону можно повесить один объемный арт. Для маленькой же можно выбрать одну или несколько небольших картинок/рисунков, чтобы визуально не загромождать пространство.

Если планируете повесить несколько холстов, то стоит подобрать изображения так, чтобы они были схожи по палитре и тематике. Картины нужно выровнять по верхним или нижним краям, центральной оси. Также между полотнами должно оставаться место.

Какой должен быть размер картин в прихожей?

Зависит от цели. Чтобы зрительно укоротить коридор, можно развесить несколько одинаковых по размеру холстов вдоль стен. Чтобы визуально поднять потолок, стоит развесить узкие вертикальные холсты.

Не стоит помещать большое полотно в скромный по размерам коридор. Изображение будет трудно рассмотреть с расстояния в 1-1,5 м. Такое решение уменьшит комнату, сделает ее теснее.


Чтобы прихожая казалась больше, на одной из стен можно разместить горизонтальные холсты одного размера. Важно расположить их вровень. Также на стенах небольшой прихожей можно разместить несколько очень маленьких картин в одинаковых рамках.

В каком случае можно повесить большую картину?

В прихожую примерно 25-30 м² хорошо впишутся холсты формата 90х60 и 120х90 см. Нижний край или середину изображения стоит расположить в 1,5 м от пола для комфортного восприятия.


Где можно повесить картины: варианты

Самый простой способ оформить коридор — повесить яркое полотно или композицию напротив входной двери, однако стоит избегать агрессивных сюжетов.

Если вы хотите повесить картину над комодом, обратите внимание на небольшие холсты с одинаковым смысловым наполнением и схожей палитрой. Их стоит расположить в ряд.

Для того чтобы зрительно увеличить площадь прихожей, можно повесить картину напротив зеркала. Однако, это решение будет иметь обратный эффект, если расположить больше одного арта.

Чтобы достичь гармоничного вида художественной композиции вдоль лестницы, стоит соблюдать диагональное расположение, при этом можно использовать полотна любых размеров.

Если есть цель подчеркнуть объемы коридора и оживить пространство, то один или несколько артов можно поместить в угол.

Для того чтобы визуально опустить потолок в прихожей, стоит расположить картину над дверью.

Так все-таки: какую картину повесить в прихожей?

Важно учесть, что прихожая — первая комната, которую мы видим, заходя в дом/квартиру, поэтому весь интерьер должен способствовать расслабляющей позитивной атмосфере. Дизайнеры советуют избегать слишком громоздких картин и панно, а также унылых печальных сюжетных мотивов. Все же, основная роль художественных полотен - это создание хорошего настроения. Поэтому выбирая картину в прихожую, прислушивайтесь в первую очередь к своему чутью и чувству прекрасного. Также подсказать, какую картину повесить может команда MyMoneyArt. У нас есть сотни полотен на все случаи жизни.

Если вам понравилась какая-то картина из статьи, вы можете её приобрести у нас по ссылкам ниже

Рекомендуем почитать
×
Купить в один клик

Итого: