ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Картины в стиле лофт для интерьера: идеи где и как разместить

Стиль лофт уникален. Он выделяется за счёт текстурированных бетонных стен и хромированного освещения, а также модной сдержанной цветовой гаммы. С его помощью можно преобразовать любые помещения в уютное и полезное пространство. Как красиво украсить комнату и сделать интерьер еще более запоминающимся? Один из вариантов — это картины в стиле лофт. О том, в чем их уникальность? Какими они бывают? Что и как повесить на кухне, в спальне и других комнатах? Читайте в нашем материале.

В чем уникальность картин в стиле лофт

Картины для интерьера в стиле лофт нередко используются, как яркий акцент в сдержанной цветовой композиции. Они могут быть контрастного насыщенного цвета или выполнены в холодной палитре оттенков. Такие полотна не претендуют на какое-то кардинально новое направление в изобразительном искусстве. Однако они отлично сочетаются с идеей лофта за счет строгости линий и отсутствия лишних деталей (хотя бывают исключения).

Характерные особенности интерьерных картин в стиле лофт

нестандартное наполнение, например абстракции;
лаконичность, отсутствие нагруженности, простота;
холодные, сдержанные цвета (но это правило, “нарушает” современное искусство).

Постеры и плакаты — тренд последних лет

Когда речь идет о картинах на стену в стиле лофт, можно конечно вспомнить о классических полотнах, написанных маслом или акварелью. Однако последние годы набирают популярность арты, постеры и плакаты, распечатанные в высоком разрешении (например, в MyMoneyArt оно достигает 1440 dpi). Это могут быть мотивирующие, вдохновляющие или успокаивающие арты разного размера для небольших и огромных помещений. Они сохраняют яркость и насыщенность красок до 25 лет, а также абсолютно безопасны (создаются с применением eco-материалов). Шикарно смотрятся в современных интерьерах в стиле лофт.

Какие цвета характерны стилю лофт?

Преимущественно, холодные: серебристый, серый, чёрный, кирпичный, оттенок бетона, коричневый, реже оливковый и медный. Если помещение маленькое, например ванна, его оформляют в бледно-голубой или светло-зелёной гамме, для визуального увеличения.

В целом, такой интерьер чаще всего окрашен в монохромные тона и оттенки (комбинация из 3-4 пастельных цветов). Как эффектно использовать в нем картину? Можете сделать ее центральным элементом, подобрав яркие, контрастные оттенки. Чтобы такой холст не казался “чужеродным элементом” дизайнеры рекомендуют использовать на картине и в декоре комнаты, повторяющиеся оттенки

Какие направления полотен бывают в этом стиле?

Картины в стиле арт лофт далеки от классической живописи и ближе к современному искусству. Чаще всего они представлены в следующих направлениях: сюрреализм, кубизм, абстракционизм, поп-арт, стрит-арт, городской пейзаж, стимпанк.

Если говорить о темах картин под стиль лофт, то в топе:

1
космос и будущее связанное с ним;
2
мотивирующие цитаты великих спортсменов и бизнесменов;
3
животные в дикой природе;
4
персонажи из фильмов;
5
известные личности, которым многие пытаются подражать.

Абстракция — отдельный вид искусства

Абстрактное искусство последние годы обретает “вторую молодость”. Всевозможные кубы, градиенты, волнистые и прямоугольные, а иногда бесформенные объекты - все это снова в моде и как раньше, отлично подчеркивает настроения общества.

Поэтому вешать абстрактные картины в квартиру в стиле лофт — трендовое решение. Такие холсты пленяют не только своей расцветкой, но и глубиной композиции. Они всегда бросаются в глаза и приковывают внимание, пробуждая желание понять состояние и внутренний мир художника. Поэтому, те, кто ищут центральный элемент интерьера, могут обратить внимание на абстрактные авторские картины.

Какие картины в стиле лофт повесить в разных комнатах: идеи

Коридор, холл или прихожая

Это конечно не “лицо” дома или квартиры, но именно с этого помещения начинается знакомство с хозяином жилья. Картина в прихожей может задать настроение и дать общее представление об интерьере. Поэтому, например, в холле, не вешают холсты, перегруженные по цвету или композиции. Лучше найти что-то легкое, непринужденное.

Кабинет, офис

Подойдёт что-то мотивационное или вдохновляющее на новые свершения. Это классное решение для офиса или домашнего кабинета. Но стоит быть осторожным, чтобы не выбрать картину в стиле лофт, которая будет мешать вам, сконцентрировать на рабочем процессе.

Гостиная, зал

Чаще всего - это одно из самых больших помещений в квартире/загородном доме. Поэтому если габариты комнаты позволяют и на стене достаточно свободного места - можно повесить большой холст с городским пейзажем или граффити (в интернет-магазине MyMoneyArt много картин в стиле лофт размером до 180х130 см). Другой вариант - повесить 2-3 картины чуть меньшего, одинакового размера, в один ряд.

Кухня, столовая

Картина на кухню в стиле лофт может быть оформлена в теплых, ярких оттенках. Подбирать следует, что-то для создания позитивной атмосферы, в которой вы будете готовить пищу и садиться за стол с семьей и друзьями.

Спальня

Спальня — зона отдыха, поэтому контрастные оттенки (особенно агрессивные, например, красный) и сложные композиции тут не приветствуются. Лучше сосредоточиться на синих/голубых, успокаивающих цветах “упакованных” в лёгкие абстрактные композиции. Также в тренде черно-белые арты. Вешать картину дизайнеры рекомендуют либо напротив кровати, либо над изголовьем. О том, какие картины вешать в спальне детально описано тут.

Ванная

Даже в ванной(особенно, если она большая) может найтись место искусству. Например, для этого подойдёт дверь. Если вы решились на такой вариант - позаботьтесь о защиты холста от влаги (или купите картину, с поверхностью, которая обработана лаком).

Все картины в интерьере, представленные в этой статье, можно приобрести в нашем интернет-магазине

 

Где обычно располагают картины

Использовать можно практически любое свободное пространство. Главное — холст не должен перегружать интерьер.

Стены (чаще всего вешают именно на них). Предлагаем почитать - как повесить картину на стену без отверстей и гвоздей.
Иногда картины монтируют в выступы и ниши.
Если речь идёт о миниатюрных полотнах - подойдут полка в шкафах и стеллажах.
Рекомендуем почитать
×
Купить в один клик

Итого: