ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как повесить модульную картину

Вы стали обладателем модульной картины, но не знаете, как правильно ее повесить? Тогда в этой статье мы с вами разберем: как определить правильное место на стене? Какие существуют крепежи и в каких ситуациях их использовать? Что еще стоит учесть, до того как повесить модульную картину?


Выбираем место на стене

1. Нужно взять в расчет форму картины и параметры стены. Арты, имеющие вертикальное расположение фрагментов, помогут поднять низкие потолки, а горизонтальное – расширить пространство в тесной комнате. Модульная картина может внести функциональную составляющую в интерьер. С ее помощью можно визуально уравновесить, увеличить пространство.

2. Также нужно учесть соразмерность холста и комнаты. Большую картину (120х90 см) стоит повесить в помещении от 35м², маленькую (90х60 см или 120х90 см) в небольшой (20-35м²). Подробнее о том, как выбирать размер картины, можно прочитать тут. В случае если пропорции учтены, декор помещения будет иметь уравновешенный, законченный вид.

3. Далее, стоит разместить полотно на уровне глаз. Дизайнеры пришли к выводу, что наиболее удобное для восприятия решение — это развесить композицию примерно в 140-160 см от пола.

Однако, для асимметричных артов, где больше двух элементов, существует и другой вариант:

Нужно наметить воображаемую горизонтальную линию на уровне глаз и повесить центральный фрагмент композиции так, чтобы полоса делила его пополам. Это относится как к горизонтально, так и к вертикально ориентированным полотнам.


4. Стоит выбрать место, на которое попадает достаточно естественного света. Однако не стоит вешать холст под прямыми солнечными лучами, иначе краски быстро выцветают. В тени же рисунок не будет достаточно хорошо виден.

В случае нехватки света в комнате, можно устроить искусственную подсветку для полотен, но лучше не использовать лампы накаливания. От них эффект такой же, как и от солнца. Для освещения подойдут точечные светильники или светодиоды.


Оптимальное расстояние между частями модульной картины

При размещении фрагментов композиции важно обращать внимание на отступы. Размер зазора зависит от габарита холстов и в идеале должен составлять от 15 до 40 мм. Между небольшими артами формата 40х30 или 60х90 см можно оставить расстояние поменьше — от 1.5-2 см. Для крупных полотен, около 120х90 см и более, можно взять отступ 2-4 см.

Если поместить фрагменты вплотную совсем без отступа, то этот арт уже не будет восприниматься как модульная картина. Также если развесить части композиции слишком далеко, то ощущение целостности утратится — это будет выглядеть просто как серия полотен в одном стиле.

Как повесить картину из 2-х фрагментов

Нужно поочередно прикладывать части картины к стене и отмечать их углы с учетом расстояния.

Важно помнить, что даже малейший перекос испортит вид композиции, поэтому стоит контролировать точность разметки по горизонтали и вертикали. Это будет проще сделать, если в ходе работы использовать инструмент уровень.


Как повесить модульную картину из 5 частей и более

Нужно проделать все те же действия, только с небольшими различиями. Начать работу стоит с центрального (основного) полотна картины, затем по очереди развесить остальные холсты.

На что вешать модульную картину — варианты крепежей

Рассмотрим наиболее популярные варианты крепления.


Шурупы

Этот метод считают классическим. С его помощью можно надежно зафиксировать даже очень тяжелую композицию, до 100-200 кг. Также можно использовать для фиксации значительных по размеру полотен. Чтобы подвесить изображение, для начала понадобится дрель, просверлить в намеченном месте стены дырочку и вбить в нее дюбель распорный (при помощи легких постукиваний молотком). Затем, используя шуруповерт или отвертку, можно вкрутить шуруп.

Однако есть крепления более простые в обращении.

Жидкие гвозди

Клеевой состав достаточно надежный и прочный. Выдерживает большой вес, до 40-50 кг. Его нужно нанести тонким слоем на раму точечно или сплошной линией. Затем следует точным движением прижать холст к предназначенному для установки месту. Но перед тем, как пользоваться этим методом, необходимо позаботиться о том, чтобы стена была идеально ровной. Иначе не удастся хорошо зафиксировать фрагмент, либо он деформируется.

Двусторонний скотч или двусторонняя вспененная лента

На один элемент композиции потребуется отрезать от ленты минимум 4 кусочка каждый, длиной 8-10 см. Далее нужно приклеить их по углам и снять защитную пленку. Затем по ранее сделанной на стене разметке, следует аккуратно прижать раму. Права на ошибку нет, поскольку двусторонний скотч прилипает быстро и намертво. Но стоит учесть, что этот крепеж может не справиться со значительным весом. Скотч на бумажной или полипропиленовой основе может выдержать до 1,5-2 кг на 1 см², а вспененная лента до 12 кг включительно.

Липучки

Состоят из двух частей: одну крепят на стену, а другую на подрамник. Каждая имеет закрытый защитной подложкой слой клея, с одной стороны, и непосредственно липучку с другой. Понадобится приклеить по одной полоске на 4-х углах рамы. Затем состыковать липучки на стене и на раме. Могут выдержать вес 1,8-2 кг.

Представленные выше способы позволяют хорошо закрепить картину на стене, оклеенной обоями или покрытой штукатуркой. Однако они имеют свои минусы, например, материалы обязательно оставят следы после снятия картины. Существует крепеж многоразового использования лишенный этого недостатка, крючок-паучок системы “Command”.


Крючок-паучок

Состоит из пластикового крюка и нескольких металлических штырей. Может выдержать вес до 9 кг включительно. Нужно приложить крепёжное изделие в отмеченное место стены и аккуратно забить молотком маленькие гвоздики. В случае, если понадобится убрать крючок, то его можно просто вытащить плоскогубцами. На поверхности стены останутся несколько небольших отверстий, которые легко скрыть.

Если сделан выбор в пользу шурупов или крючков, то прежде чем вешать модули, нужно прикрепить к подрамникам веревочки/петельки, чтобы было, за что цеплять. При помощи строительного степлера можно прикрепить к обратной стороне холстов шпагат или веревку. Либо петельки на верхней части рамы посередине.


Как крепить модульные картины в зависимости от материала стены

Стена из бетона

В качестве крепления лучше всего подойдут дюбеля. Важно во время закручивания шурупа оставить небольшой выступающий кончик, чтобы было куда повесить композицию. Однако также хорошо с задачей справятся и жидкие гвозди, липучки, двухсторонний скотч.

Стена из кирпича

Для начала стоит сделать конструкцию монолитной. Для этого понадобится разложить на полу элементы композиции “лицом” вниз в правильном порядке и с отступами. Далее скрепить их друг с другом при помощи узких прозрачных пластин из пластика. Затем можно повесить полотна на крючки-паучки или гвоздики.

Стена из гипсокартона

Чтобы подвесить легкие полотна, стоит использовать липучку/двусторонний скотч. Для модулей потяжелее подойдут крючок-паучок или дюбель-бабочка. Последний отличается от обычного дюбеля тем, что распределяет давление от веса картины по большей площади стены. При закручивании шурупа он зажимается, плотно прилегает к задней стенке листа гипсокартона.

Все модульные картины представленные на фотках в интерьере можно приобрести у нас

 
Рекомендуем почитать
×
Купить в один клик

Итого: