ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Нейросеть рисует картины: что ждет мастеров живописи и портрета?

Заберет ли искусственный интеллект (ИИ) работу у человека, как это было показано почти 20 лет назад в фильме «Я, робот»? У каждого может быть свое мнение на этот счет, но то, что ИИ прочно входит в нашу жизнь — неоспоримый факт.

Это стало очевидно еще сильнее, когда в 2022 году OpenAI запустили чат-бот, который моментально завоевал любовь пользователей интернет.

Мы постарались разобрать: что такое нейросеть? Как она развивалась? На что способна? Также расскажем про картины от ИИ, которые победили в конкурсах среди художников и считаются самыми популярными.
 
Пользователи интернета разделились на два лагеря. Кто-то считает, что нейросети приведут людей в светлое будущее, а кто-то согласен со словами Илона Маска: «Искусственный интеллект — фундаментальная угроза для всего человечества».

Что такое нейросеть?

Искусственная нейронная сеть (ИНС) — это инструмент, позволяющий ИИ постоянно обучаться и обрабатывать данные, исправлять свои ошибки и совершенствоваться. В этом они подражают работе человеческого мозга, хоть и не соответствуют его возможностям.

В 2023 году, нейронные сети точнее решают сложные задачи. Например, резюмируют документы, создают изображения/музыку, распознают лица.
 

Название и структура имитируют биологические нейроны, передающие сигналы друг другу.


История появления нейросети

Ключевые события, положившие начало развитию ИИ:
1
В 1943 году Уолтер Питтс и Уоррен Маккалох изобразили нейросеть с помощью простой электрической цепи. А в 1949, нейропсихолог Дональд Хебб, развил эту идею. Он предположил, что если два нерва возбуждаются одновременно, связь между ними усиливается.
2
В 1957 Фрэнк Розенблатт, создал прототип работы нейронов мозга — «Mark 1 Perceptron».
3
В 1973 году Гарольд Коэн разработал алгоритмы искусственного интеллекта AARON, которые позволяли компьютеру рисовать объекты. Позднее, изобретатель обнаружил, что некоторые инструкции машины помогают ей принимать что-то вроде художественных решений.

Первоначально ААРОН создавал абстрактные картины. Однако в 1980-х и 1990-х годах изображения усложнились. Например, появились рисунки камней, растений и людей.

Когда нейросеть стала такой, какой мы её знаем сегодня?

В 2021-22 годы принесли настоящий прорыв в сфере нейросетевых достижений, что вызвало бурные обсуждения среди пользователей интернета и всплеск интереса к искусственному интеллекту.

Состоялось несколько громких релизов, например, в декабре 2022 запустили бета-тестирование ChatGPT. Этот чат-бот может существенно упростить работу программистам, сценаристам, студентам и тд. В марте этого же года, представили сервис для создания изображений — Midjourney. Также, выпустили еще несколько генераторов картинок, таких как Stable Diffusion, Different Dimension Me и другие.
 

В 2023-24 годах планируется знаменательное событие — подключение базы данных ИИ к интернету


КАКОЕ БУДУЩЕЕ У НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ?

НС обладают большей мощностью, чем человеческий мозг. С их помощью, люди смогут автоматизировать почти любую вычислительную или созерцательную задачу. Уже сейчас статистика показывает, что за последние несколько лет интеграция нейронных сетей в бизнес выросла на 270%.

В 2021 году Джеффри Хинтон придумал, как научить машину, воспринимать действительность как человек. Благодаря этому, возможно, в будущем, она сможет следовать людской логике, что сделает ее более надежной.

Топ 5 самых известных картин, нарисованных нейросетью

«Theater D'Opera Spatial» — самое скандальное произведение ИИ

На холсте изображен футуристичный образ космической оперы, потрясающий воображение.

26 августа 2022 года пользователь Discord Джейсон Аллен (под ником Sincarnate) распечатал созданную нейросетью Mid journey картину и отправил ее на конкурс изобразительного искусства в Колорадо. Работа заняла первое место и сделала мужчину знаменитостью.
 
Полотно получило голубую ленточку на ярмарке для начинающих цифровых художников и стало одним из первых произведений созданных ИИ, получивших такой приз.
Награда вызвала волну негодования со стороны художников и пользователей соцсетей, которые обвинили Аллена в читерстве.
 

Мона Лиза — самая популярная копия шедевра мирового искусства

Благодаря ИИ, Джоконда обрела ноги. Существует несколько вариантов полотен, где она, например, сидит на стуле, стоит в пруду или даже позирует мастеру.

Художник Денис Ширяев и его коллеги использовали нейросеть DALL-E 2, чтобы отредактировать шедевр Леонардо Да Винчи. Они расширили существующее изображение с помощью текстового управления.
 

Девушка из Cosmo — первая в мире обложка журнала, созданная ИИ

В 2022 году DALL-E 2 нарисовал обложку для выпуска Cosmopolitan.
Главный редактор журнала Джессика Пелс, с момента ее знакомства с технологией ИИ, мечтала поместить произведение генератора изображений на обложку Cosmo.

Ее сотрудники из исследовательской лаборатории искусственного интеллекта OpenAI и цифровой художник Карен Ченг ввели запрос: «широкоугольный снимок, вид снизу, женщина-космонавт, спортивного телосложения, развязно идет к камере на Марсе в бесконечной вселенной». Через 20 секунд картинка была готова.
 

«Портрет Эдмона Беллами» — самая дорогая картина, сгенерированная ИИ

На полотне, помещенном в позолоченную раму, можно разглядеть портрет мужчины с размытыми чертами лица. В правом нижнем углу, вместо подписи автора — математическая формула.
 
В 2018 году, полотно было продано на аукционе за колоссальную цену: 432 500 долларов.
Картина была нарисована классом алгоритмов машинного обучения — GAN (генеративно-состязательные сети), которые разработал Ян Гудфеллоу.
 

Имя Белами в названии полотна — каламбур. Дань уважения создателю GAN. По-французски «bel ami» означает «хороший друг».

Женщина в желтом кимоно — самый реалистичный портрет, нарисованный нейросетью

Несмотря на то, что картину рисовал робот, он сумел передать эмоции девушки на портрете.
Фотограф Матье Стерн, создал в генераторе картинок фотореалистичные портреты людей, которых не существует. Он запросил у DALL-E 2 создание изображений: «молодой, красивой женщины в желтом кимоно в тропической оранжерее».
 
«По каждому тексту получается несколько отличных результатов, но иногда они довольно ужасные, технология все еще очень молода, требует много проб и ошибок» — говорит Стерн.

Как вам картины созданные нейросетью?

Найти их можно в каталоге нашего интернет-магазина:
 

5 самых популярных сервисов для создания картин нейросетью

DALL-E 2

Этот генератор изображений с ИИ, создает арты к самым разным произвольным описаниям, нужно только оформить свою идею в текстовый запрос.
 
Название DALL-E получил в честь художника-сюрреалиста Сальвадора Дали.
Нейросеть умеет генерировать картинки с нуля в различных стилях или вставлять новые элементы в уже готовое изображение, при этом сохранять оригинальный дизайн (как на полотне с Джокондой). Может различать передний план и фон, широко ориентироваться в визуальных дизайнерских тенденциях, «заполнять пробелы», добавлять необходимые детали без конкретных подсказок (например, правильно размещать тени).
 

На данный момент, DALL-E 2 считается самым передовым на рынке


Midjourney

Сервис с быстрой генерацией изображений (от нескольких секунд до 30 минут). Нейросеть рисует картины, отталкиваясь от различных запросов пользователя.
 
Midjourney размещен в Discord. Чтобы воспользоваться ИИ, необходимо присоединиться к его серверу и ввести команду через бота.
Midjourney работает следующим образом: вы описываете свою идею, например, «кот-астронавт, собирает цветы в сосновом лесу», затем ИИ ищет в интернете изображения, связанные с этими словами, объединяет их, обрабатывает и выдает результат в виде совершенно новой картинки.

Stable Diffusion

В первый месяц после выпуска, платформу использовало более 3000 человек.
Алгоритмы этого генератора создают великолепные абстрактные иллюстрации, которые полностью выходят за рамки того, что способны нарисовать люди.

После текстовой подсказки от пользователя, Stable Diffusion может создавать детализированные арты с нуля, перерабатывать существующие изображения (включать новые элементы).

NightCafe Creator

Это бесплатное (с некоторыми ограничениями) ПО с искусственным интеллектом. Работает по принципу остальных сервисов: трансформирует текст в иллюстрацию.
 
ИИ допускает 5 генераций картинок в сутки. Продолжить создавать контент можно за внутрипрограммную валюту – кредиты.
Нейросеть способна рисовать арты в разных дизайнах: космос, масляная живопись, фотореализм и т.д.
 

По сравнению с другими платформами, в арсенале NightCafe больше алгоритмов/опций

Deep Dream Generator

Это онлайн-инструмент для создания артов. Разработан инженером Google Александром Мордвинцевым. Сервис использует нейронную сеть для поиска и улучшения структур в изображениях.
 
Требование платформы — регистрация бесплатной учетной записи.
Deep Dream рисует иллюстрации на основании текста, использует различные стили, намеренно чрезмерно обрабатывает картинки, чтобы добиться сновидческого или психоделического вида.
 

Заключение: заменит ли нейросеть художников?

ИИ заставляет нервничать многих людей искусства. Причина довольно прозрачна — зачем платить за картину профессионалу, когда кто угодно способен создать шедевр?
 
По мнению экспертов нейросети нуждаются в контроле со стороны человека, поскольку сгенерированный контент все еще далеко не совершенен.
К этому инструменту можно относиться по-разному, но стоит признать, что он может существенно облегчить и ускорить рабочий процесс, в чем убедились многие маркетологи. На наше представление о нейросети сильно повлияла массовая культура – умные роботы хотят поработить все человечество. Но, фантастические сюжеты зачастую далеки от истины.

Не нужно рассматривать подобные технологические достижения как зло в чистом виде, наоборот, в умелых руках человека ИИ может стать источником вдохновения, полезным инструментом и показать впечатляющие результаты.
 
Рекомендуем почитать
×
Купить в один клик

Итого: